На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беседка муз

4 115 подписчиков

Свежие комментарии

Прозой о силе довлеющих стереотипов. PR

Как бы это, того, чтобы, как говорится по-гоголевски, и себя не забыть, да вас никого не обидеть… в общем, в 70-х годах, помнится, по телевизору, когда они еще с 12-ти канальными переключателями были… эдакие рукояти из них спереди в зрительскую сторону торчали… словом, - жуть полная была, так вот – в эти самые ретивые годочки услышал я случайно, краем слухового органа, как чувак, обращаясь к собеседнику, молвил – Будьте д’обры! От него одного, за всю прежнюю жизнь. И с тех пор только так и говорю. Я интуитивно понял, что так – правильно. Ведь, обращаясь на «ты», мы скажем – Будь добр. С какой стати  менять ударение, изменив, так сказать, число?  

О том, что истинно русский человек, носитель фамилии Иванов, представляясь, скажет – Ив’анов, -   я услышал от преподавательницы литературы еще в пятом классе. И не уверен теперь, что правильно говорить Смирн’ов, а не – См’ирнов.

Опять же, достославное – у пр’уда, али – у пруд’а, - неясно иногда. Или, вот, - отчего - довлеющих, а не - давлеющих??? С какой стати существительное "давление" должно менять корневую основу, будучи преображенным во всякие там деепричастия прилагательных видов?

Таким образом, на немногих предложенных примерах можно так споткнуть и сотрясти устоявшиеся, вроде бы, в покое, - мозги, что сие трясение отзовется в организме нестойкого индивида неким подобием печально знаменитого  Крымского землетряса Одна Тысяча Девятьсот Двадцать Седьмого Годочка, когда под обломками здания едва ли не был погребен один из тех двенадцати стульев, на котором с тех пор уже никому не довелось сидеть.

Картина дня

наверх