На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беседка муз

4 115 подписчиков

Свежие комментарии

Ратуйте, кто верует!

«Сильные» и «слабые»

«Ратуйте, кто в Бога верует!»

Когда Михаила Васильевича Ломоносова одолевала печаль, он обращался за поддержкой к необыкновенному источнику силы духа – к поэзии. Но так как он был на 100% творческим человеком, то он не только читал стихи, но чаще писал их сам. Вот одно из плодов его печали.

Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф, когда я в 1761 году ехал просить императрицу о подписании привилегии для Академии наук, уже быв много раз прежде за тем же.

Кузнечик дорогой, сколь много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься досыта медовою росою.
Хотя ты у людей в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты по сравненью с ними - царь;
Ты скачешь и поёшь, свободен, беззаботен,
Ты радуешься жизни, и словно ты бесплотен;
Что видишь - всё твоё, везде в родном дому,
Ни просишь ни о чём, ни должен никому!

Все люди равны перед природой и обществом. С желающими признания своего превосходства спорить не стану. Да, вы не равны в своих способностях и природных талантах с другими. Но люди равны перед природой и обществом. Все люди добры. Не во всём и не всегда, но - добры. Откуда же столько корысти и зла на земле? Если бы каждый чувствовал ответственность не только перед женой и своими детьми, не только перед братом и другом, но и перед обычным незнакомым человеком, чьим-то братом, мужем, отцом, матерью, женой, дочерью, легко и радостно жилось бы тогда на белом свете!

«Сильные и удачные».
Сегодня Власть и демократы-интеллигенты говорят: «Законы надо писать и обустраивать жизнь под «сильных и удачливых». А для народа предпринимать ничего не надо! Народ не является эталоном к развитию государства! Народ сам виноват в такой жизни, коль избрал власть, которая не считает его за эталон развития. «Сильные и удачливые» самонадеянно считают себя сегодня главой всего государственного дела, в котором они, при активной воле народа, являлись бы, пожалуй, едва ли не чернорабочими. Непроницаемая тьма окутала целый народ, и в этой тьме потерялся Путь великой державы! Злым и жадным – эта тьма на руку. Другие – не знают куда идти. Все словно ослепли. Власть ослеплена гоном о своих заботах и потребностях. Народ ослеплён… А чем, собственно, ослеплён народ? Малодушием и трусостью? Запечной ленью? Юбкой жены? Непониманием ситуации? И ни один человек не чувствует на себе Высшей Воли и Предназначения, возлагаемой на него за судьбу всего народа!
Смутно каждый чует нечто схожее между своей судьбой и беспутьем в не-проницаемой тьме ночи. Так и бегут годы, передавая непутёвость и необустроенность, отчаяние и непонимание следующим поколениям, детям и внукам. А они, совершенно справедливо, считают нас никчемным поколением, каковыми будут считать и их…, если мы, или они не встанем с колен.

Крылья-годы! Уходят навечно,
Улетая под небеса.
И скользит по щеке бесконечно
Сердцем пролитая слеза.

Так бы грусти отдался доверчиво,
Вспоминая былое с тоской,
Но душа надо мною, насмешливо,
Вся поёт, не даёт на покой.

Молода, своенравна и вспыльчива,
Рвётся к свету, добру и делам.
Только жизнь задавила нас нынче,
Не давая раскрыться всем нам…

Упала капля.
То была роса?
Или слеза сердечная скатилась?
Упала капля, - капелька дождя!
А жизнь, как будто бы, приснилась!  

Сильные и удачливые! Но они же сегодня не сидят дома?
- Где отец?
- А он деньги зарабатывает! Мы беды не знаем, живём с сильным и удач-ливым отцом, как у Христа за пазухой. И ничего, что его нет дома, дело главнее.
А ведь эти «сильные и удачливые» пишут законы под себя, проповедуют для народа веру, смирение и укрепление семьи, номинально содержат свою се-мью, да не одну, а сами погрязли в роскоши, удовольствиях и разврате.

«Слабые и пьяные».
Сегодня Власть и демократы-интеллигенты говорят: «Нельзя писать законы под «слабых и пьяных».
Я говорю: «Надо писать такие законы, чтобы «слабые и пьяные» имели большой шанс стать «сильными и удачными», чтобы перед обществом все были равны и имели возможность проявить и развить свои таланты. Но это не выгодно «сильным и удачным». Зачем лишать себя гарантированного сладенького кусища щербета? Интересно проанализировать, как ведут себя эти «слабые и пьяные». Мужики и женщины работают за гроши с утра до вечера, вечером расслабуха – пиво, водка. Затем до глубокой ночи у телевизора до отупения. У женщин домашние дела и воспитание детей, злоба на уставших мужей, которые не хотят выполнять женскую работу.
Мужики сами сделать многое при таком развитии техники не в состоянии, а нанимать специалистов денег нет. Вот и хиреет семья, но держится до послед-него, наперекор даже здравому смыслу. И здесь мне, как мужчине, интересна позиция жён «слабых и пьяных» мужчин.
Мужчины организуют производительный труд, чтобы создать продукты потребления. Продукты потребления делятся среди членов всего общества. И вот здесь мужчины и начинают проявлять свою генную сущность.
Одни: сильные, жадные, эгоистичные, жестокие, амбициозные и т.д. пере-тягивают самую большую и сладкую часть общественного пирога на себя, и ста-новятся «сильными и удачными». Их женщины страдают от недостатка внимания своих мужчин, но терпеливо отпускают их на великие заработки.
Другие мужчины: мягкие, слабохарактерные, добрые, нерешительные, сла-бые и т.д. берут то, что им оставляют. Они недовольно хныкают жене под мыш-ку, выговаривают свои страдания собутыльникам на кухне, и остаются «слабыми и пьяными». Их женщины страдают от всей этой жизни, но ни одна не сказала: «Пойди, и добейся справедливого распределения общественного пирога!» Вместо этого «слабые и пьяные» мужчины слышат только одно: «Сиди на диване и никуда не ходи! Какой тебе спортзал? Какой автоклуб? Какое общественное движение? Какой тебе митинг? Какое казачество? Какая политическая партия? Иди лучше работать на две работы?»
Жёны «слабых и пьяных» считают, что их мужья вьючные ишаки, а не мужчины, способные изменить весь мир, если не будут сидеть на диване, а будут бороться, не жалея жизни.
Каждый мужчина способен на это, если объединится с единомышленниками и наведёт порядок каждый в своей области. Великие люди велики тем, что делали дела не для сегодня, а для завтра. Пётр I уничтожил аристократическую спесь знатного боярства и дворянства тем, что в его глазах имели значение лишь настоящие достоинства человека, его таланты, энергия, образование, дела, но не происхождение и богатства.
Сегодня должна быть уничтожена власть политиков, этих общественных проституток, этих несправедливых делителей общественного пирога. Сегодня правосудие определяется наличием сильных покровителей, а сила определяется властью и богатством. Сегодня общество (а главное – женщины «слабых и пьяных») до такой степени привыкло к царившему произволу власти, что совершенно уже не верит в возможность лучших условий. Мы живём на пороге завершения «века государства», когда высшая справедливость лишь там, где интересы государства, а значит там, где власть чиновников.
Почему талантливый певец должен жить в роскоши, а талантливый фрезе-ровщик в нищете? Почему талантливый спортсмен должен отдыхать в своём доме на море, а талантливый инженер вешаться на перилах в собственном подъезде? Но так не должно быть! Мы живём на пороге нового века – «века общественной справедливости», когда высшее значение будут иметь общечеловеческие ценности: СПРАВЕДЛИВОСТЬ для каждого, РАВЕНСТВО перед обществом и природой, БРАТСТВО всех землян. И поэтому главные условия сегодня: ОТ-СУТСТВИЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ и НЕУСПОКОЕННОСТЬ. Ну, нельзя сегодня муж-чинам сидеть дома у телевизора.

Я, Хочу, Жить, на улице «Восстания»,
Чтобы помнить героев прошлого!
Всем бомжам здесь приют, беспризорникам,
Чтобы душу постоянно тревожило!

Всех ГАИшников сюда со знаками запрещающими,
И милицию с дубинками и клетками,
Всех чиновников с их законами ущемляющими,
И правителей с кнутом и конфетками!

В центре улицы пусть стоит Налоговая,
И Пенсионный дворец из золота,
И политики пусть кричат уверенно,
Что мы созданы для серпа и молота!

Чтоб на каждом углу ЖКХовцы
Стариков удавкой ловили.
Эх, мужчины, с соседних улиц!
Что ж вы, про улицу «Восстания» забыли?!

Все в машинах, при делах, при заботах,
И не ведают, что такая улица есть!
И не помнят, как деды в походах
Погибали за Свободу и Честь!

Все мужские забыты доблести,
Лишь богатства и машины в чести!
Эх, мужчины, с соседних улиц!
Хватит умной мордой трясти!

Не оправдать ни словами, ни книгами,
Дел корыстных ради утех.
Эх, мужчины, с соседних улиц!
На Восстание собрать бы вас всех!

Плачут матери сгорбленнонищие,
Плачет весь российский народ.
Всё жиреет кучка пресыщенных.
Значит скоро, Братья, в поход!

Женщины!!! Выгоните своих мужей на главную работу: восстановить СПРАВЕДЛИВОСТЬ, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО. Не надо бояться, что разрушится семья, ведь рушится вся ваша жизнь, единственная и такая, пока, неспра-ведливая. Как бы ни болели ваша материнская душа или сердце любящей жены при предчувствии тех треволнений и опасностей, которые могут ожидать единственного сына или мужа, не отворачивайте их от того Пути, который ссудило им время, честь и благородство, Пути славы и доблести, или героической смерти. Тысячи ежедневно гибнут от суицида, наркотиков, пьянства, поножовщины и произвола власти. Так неужели героическая смерть в борьбе за СПРАВЕДЛИ-ВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕНАРОДНОГО ПРОДУКТА более страшна, чем такая серая жизнь и бесславная смерть? Тошно от такой жизни, но почему мы го-товы к любой мучительной жизни и смерти, а не к радостной смерти в борьбе с теми, кто нас обворовывает, эксплуатирует, унижает, и нас же ненавидит?
Доколь нами будут править недалёкие властолюбцы, бесчестные подлецы и хапуги? Освободили веру, восстановили и построили много новых храмов. Но нерадостно звонят колокола. Слышится в них фальшь, слышится не унисон с жизнью, а призыв. Но народ смиренно молчит… Или Бог проклял Русь?!! Отдал на растерзание дьяволам?!! Нет, и тысячу раз нет!!! Глупцы! Неужели кто-то до-пускает, что можно всё разворовать, спокойно уехать за море, а Великая Русь наша погибнет в нищете и пьянстве? Много предательства и горя вынесла она, а всё крепчает родная! Все, кто ещё не понял, для чего появился на этот свет, встаньте с колен и идите туда, куда зовёт Русь и поведёт Бог! И никто вас не ос-тановит на этом пути к свободе и благоденствию!

Если говорить о Свободе и Счастье человека,
Или о Свободе и Счастье большой группы людей,
То границы возможного здесь не так тесны, как есть в действительности.
Тесными делают их наша Слабость и наша Лень,
Наши Пороки, наши Предубеждения и Предрассудки.

Ленивые обыватели не верят, что есть великие люди.
Низкие души не понимают, что мир до сих пор стоит,
Благодаря человеческому благородству.
Ничтожные рабы насмешливо улыбаются,
Слыша слова “Свобода, Честь, Братство”.
                                       (Вольный перевод) Жан-Жак Руссо

Когда меня одолевает печаль о судьбе моей Родины - России, то я обраща-юсь за поддержкой к необыкновенному источнику силы духа – к поэзии. Но так как я творческий человек, то не просто читаю стихи, но иногда и пишу их сам. Вот один из плодов моей печали.

Сменим стрелы Купидона на стрелы Кубани и Дона!

Откинь, Купидон, свои стрелы!
Мы все уже ими изранены,
Сердца мужчин и женщин не целы,
И беззащитны пред тобою заранее.

На утеху Аполлону, Венере,
Мы любовью полов озабочены,
На благо капитала и власти
Добычей любовных даров заморочены.

Сласть любви, Купидон, мы познали.
Вскачь и пеши к ней ищем дорогу.
Бежать в безумные готовы мы дали,
Забыв путь к Родине, Чести и Богу.

Мы все готовы ринуться в армию любовников,
Скрываясь от ханжества, злобы и суеты,
Но пополняем, в исходе, армию покойников,
Так ничего и не сделав для матери-страны.

Где тот мальчик, что выстрелит в Совесть?
Где то сердце, что Честью горит?
Где стрела, что зажжёт любовь к Родине?
Где КубиДон, что граждан плодит?

Сограждане! Россияне! Братишки!
Вам посвящаю я эту рифму стона!
В вас стреляю я этими стрелами,
Стрелами Свободы Кубани и Дона!
                                                     22.12.2008г

Картина дня

наверх