На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беседка муз

4 115 подписчиков

Свежие комментарии

На краю земли. Агата Кристи

    Когда герцогиня узнала, во сколько ей обойдется авиационный билет, то от идеи лететь самолетом тут же отказалась.

    - Пусть они не думают, что за такую сумму я соглашусь лететь на каких-то гробах.

    В результате они оказались на пароходе, и мистеру Саттервейту пришлось провести целых десять часов в условиях, близких к спартанским. Поскольку их пароход отправлялся в семь часов вечера, он полагал, что ужином их обязательно накормят. Однако никакого ужина они не получили. К тому же пароход был маленьким, а на море штормило. Так что, когда они ранним утром приплыли в Аяччо, на мистера Саттерсвейта было жалко смотреть.

    Герцогиня же, напротив, выглядела как огурчик. Она с завидным спокойствием переносила все неудобства, если знала, что таким образом экономит. Когда они сошли на берег, она, увидев на фоне восходящего солнца высокие пальмы, пришла в буйный восторг. Казалось, все население городка прибежало на пристань, чтобы увидеть, как швартуется пароход. Спуск трапа сопровождался радостными криками горожан.

    - Можно подумать, они ничего подобного еще не видели, - заметил стоявший рядом с ними француз.

    - А моя горничная всю ночь мучилась морской болезнью, - сказала герцогиня. - Она у меня такая дурочка.

    На мертвенно-бледном лице мистера Саттервейта заиграла улыбка.

    - Это у нее от недостатка хорошей пищи, - добавила герцогиня. - Только и всего.

    - А ей было что поесть? - проглотив слюну, спросил мистер Саттерсвейт.

    - Я случайно захватила с собой немного печенья и плитку шоколада. Как только стало ясно, что ужина не будет, мне пришлось все отдать ей. Знаете, если этих плебеев не накормить, они становятся такими невыносимыми.

Картина дня

наверх