На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беседка муз

4 115 подписчиков

Свежие комментарии

Пять поросят. Агата Кристи

   - Вы ведь знаете, что такое женщины! Только и смотрят, как бы вцепиться друг другу в глотку. Не понимаю, как мистер Крейл мог это допустить. Если верить мистеру Мередиту Блейку, он хотел любой ценой закончить свою картину. Вы это можете понять?

    - Да, друг мой. Думаю, что могу.

    - А я не могу. Человек явно навлекал на себя беду.

    - Если мистеру Крейлу так уж необходимо было закончить свою картину, почему он не мог сделать пару фотографий и потом работать по ним? У меня есть знакомый парень - он свои акварельные пейзажи именно так  и рисует.

    Пуаро отрицательно покачал головой:

    - Нет, нет, тут вы не правы. Я понимаю Крейла, как художника. Видите ли, друг мой, картина была для него в тот момент важнее всего на свете. Как бы он ни был увлечен этой девушкой, работа стояла для него на первом месте. Вот почему он надеялся, что ее визит закончится тихо и что до открытого объяснения не дойдет. Но у девушки, конечно, были свои соображения. Для женщин главное - любовь.

    - Мне ли этого не знать? - с чувством подтвердил инспектор Хейл.

    - Но мужчины, и в особенности люди искусства, смотрят на это иначе, - продолжал Пуаро.

    - Люди искусства! - фыркнул инспектор. - Вся эта болтовня об искусстве! Никогда я не понимал его и не желаю понимать. Вы бы видели эту злосчастную картину, из-за которой, столько шуму! Вся кривая, косая, не разберешь, где что. Смотреть тошно. Эта картина меня еще долго преследовала, даже снилась. Почему-то она мне на зрение подействовала - я начал всё воспринимать в искаженном виде. Даже женские лица!

    Пуаро улыбнулся:

    - Вы , сами того не осознавая, отдаете дань искусству Эмиаса Крейла!

    - Чепуха! Почему художник не может нарисовать что-нибудь красивое, приятное для глаз? К чему специально во всем выискивать уродство?

    - Иные из нас, mon cher, находят красоту в самых неожиданных местах.

    -Девушку он тоже нашел в своем вкусе. Внешность недурная, но накрашена, намазана, одета бог знает во что. Нынешние девушки вообще не имеют понятия о пристойности. Сейчас такой стиль в порядке вещей, а тогда 16 лет назад, - не скрою, я был шокирован. Брюки, рубашка из какой-то дерюги, расстегнутая чуть ли не до пупа, а под рубашкой, извиняюсь, вообще ничего.

    - Вы прекрасно помните детали, - заметил не без ехидства Пуаро.

Картина дня

наверх