На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беседка муз

4 115 подписчиков

Свежие комментарии

Жизнеописание букашки "фубань". Лю Цзун - юань

"Фубань" - малая букашка. Зато как проворна, с какой ловкостью таскает на себе всякую всячину. Что бы ни попалось ей на пути, все подберет, подденет головой, на спину взвалит. Покуда идет, ноша растет, тяжелеет. Кажется, букашка вот-вот свалится под непосильной тяжестью, а все равно подбирает все, что бы ни встретилось на дороге. Спина у букашки шершавая, потому ноша на ней держится, на землю не скатывается. Но вот букашка споткнулась, упала, не может подняться. Кто-то, сжалившись, освободит букашку от ноши, но едва букашка освободится и дальше пойдет, снова подбирает все, что ни попалось бы ей на пути. Еще любит букашка взобраться повыше. Изо всех своих слабых силенок вверх карабкается, но не может добраться, падает и погибает.

Так в наше время и человек: хватает все, что под руку попадется. Увидит какую-то вещь, не бежит от нее, стараясь приумножить свое богатство, не понимает, что, взяв эту вещь, лишь прибавляет себе забот и хлопот. Так и живет в страхе, что не добрал чего-то.

Бывает что из-за собственной нерадивости человек попадает в немилость и его изгоняют со службы. Он все бросает и едет устраиваться на новое место. Но едва оправившись, охваченный жаждой наживы, вновь берется за старое. Только и думает, как бы возвыситься и приумножить свое богатство. Алчность опасна, она неминуемо ведет к гибели. Но и видя, как некто гибнет из-за алчности, человек не способен извлечь из этого урок для себя.

И пусть вид у этого человека внушителен, а положение высоко, он лишь называется человеком. Разумом же своим подобен ничтожной букашке . Увы! Он достоин лишь жалости.

Картина дня

наверх