На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беседка муз

4 115 подписчиков

Свежие комментарии

сошествие Духа Святого в виде огня и * ТРОИЦА *

Врубель * СОШЕCТВИЕ ДУХА СВЯТОГО

почитал я сегодня о сошествии огня на апостолов в результате чего заговорили они на разных языках - что стало символом Вселенской Церкви и теперь стал понимать эти красные потоки что нарисовал Врубель  - потки идущие к каждому апостолу... надо отдать должное - смелость и искренность Врубеля проявилась и в том что он в центре поставил деву Марию что родила Христа... вот это сошествие огня и есть явление Духа Святого и образование Троицы: Бог-Отец Бог-сын и Бог-Дух-святой - когда я рисовал свою "Троицу" я этого ничего не знал я только смотрел  или вспоминал "Троицу Рублева" объясняя сам себе что женственность всех персонажей от того у Рублева чтобы передать очарованность перед силой божественной всех трех персонажей но я не стал этому следовать а решил сделать понятной мысль  или суть божественного явления как символ нашей жизни где всегда в любом семействе найдем и отца и сына и того кто породил обоих и это престарелый персонаж и потому менее всех телесен но в ком говорит уже не плоть а то что осталось т.е. дух...

 

Андрей Рублев * ТРОИЦА

Говорят, что настоящую известность Андрею Рублеву принес Матисс, который в 1911 году посетил Россию по приглашению купца, мецената и коллекционера, Сергея Щукина. Щукин временами катался во Францию, где скупал "новое" искусство. Матиссу он специально заказал несколько работ. (В частности, "Танец" и "Музыка", которые сейчас в Эрмитаже.) Матисс приехал в Москву и увидел иконы Андрея Рублева. Оказалось, что иконы очень близки его собственным представлениям о живописи. Плоская композиция без пространства и без тяжести. Большие пятна неразмешанных красок. "Вот на чем надо студентов учить!", - сказал восхищенный Матисс.

 

 

TROICA___ (497x700, 143Kb)

 

Юрий Косаговский * ТРОИЦА

-=-

 

 
И БОГ - И СЫН - И ДУХ СВЯТОЙ
========== ТРОИЦА =========
  
 
 
Юрий Косаговский 
 
ТРОИЦА
              
 
непознаваем бесконечный Бог  - но чувствуем дыхание Вселенной и красоту что передать никто не смог а ощутить способен всякий человек мгновенно   любовь царит во всей Вселенной природа совершенна - словно гений   все идеально создала:  интуитивно - крылья  к счастью а от несчастия интуитивно - удила   настолько идеален мир в подсказках нашей же души: перед грехом теряемся... страшимся... на крыльях - к счастию зато спешим   так все продумано природой что имя Бога естественно назвать а то что присылал сына-Христа к народу и притчи... заповеди... - дал нам благодать!   и ощущаем  мы в его словах невидимый небесный свет и познаем любовь отринув страх так празднично нас Дух ведет путем побед   светла дорога  в бесконечность - век от века цель Бога - это счастие всего-всего  и человека...                            ===========    к-троице (654x219, 73Kb)

 

        -=- 

Сергей Есенин 

               Троицыно утро

 
 
  
 
Троицыно утро, утренний канон, В роще по березкам белый перезвон.   Тянется деревня с праздничного сна, В благовесте ветра хмельная весна.   На резных окошках ленты и кусты. Я пойду к обедне плакать на цветы.   Пойте в чаще, птахи, я вам подпою, Похороним вместе молодость мою.   Троицыно утро, утренний канон. В роще по березкам белый перезвон.

  

-=-

Александр Блок
  
Старушка и Чертенята
 
Григорию Е.
 
Побывала старушка у Троицы И всё дальше идет, на восток. Вот сидит возле белой околицы, Обвевает ее вечерок.   Собрались чертенята и карлики, Только диву даются в кустах На костыль, на мешок, на сухарики, На усталые ноги в лаптях.   «Эта странница, верно, не рада нам — Приложилась к мощам — и свята; Надышалась божественным ладаном, Чтобы видеть Святые Места.   Чтоб идти ей тропинками злачными, На зеленую травку присесть... Чтоб высоко над елями мрачными Пронеслась золотистая весть...»   И мохнатые, малые каются, Умиленно глядят на костыль, Униженно в траве кувыркаются, Поднимают копытцами пыль:   «Ты прости нас, старушка ты божия, Не бери нас в Святые Места! Мы и здесь лобызаем подножия Своего, полевого Христа.   Занимаются села пожарами, Грозовая над нами весна, Но за майскими тонкими чарами Затлевает и нам Купина...»   Июль 1905
 
-=-
Иеродиакон Роман (Тамберг)
 
 
ГОСТЕПРИИМСТВО АВРААМА
 
  
Три путника, задумавшись, сидят, О трапезе предложенной забывши, Просты одежды, скорбны лики, грустен взгляд, Застыли руки, к странной Чаше наклонившись.   Во всем чудесная гармония видна: Когда Один, любя, повелевает, Другой - в стремленьи все исполнить до конца, В молчаньи Третий Их деянья освящает.   Качнулось дерево, склоненная гора В священном ужасе со трепетом взирает Как возле пыльного пастушьего шатра Вином и хлебом люди Бога угощают.   Три посоха, три лика, три пути, Но Одному лишь суждено испить из Чаши, Покинув небо, по земле босым пройти, Смирившись, испытать заботы наши.   Застыли три фигуры в забытьи, Но, Боже, почему так одиноко В пустыне жизненной без спутников брести, Без Ангела, без друга, без Пророка?!   Три путника, задумавшись, сидят, О трапезе остывшей позабывши... Просты одежды, скорбны лики, грустен взгляд, Тонки Их руки, к страшной Чаше приступивши.
 
  
-=-
 
Пьер Франческо Фьорентино * ТРОИЦА
 
.011-Троица (Пьер Франческо Фьорентино).jpg
 
 
Эль Греко * ТРОИЦА
 
Троица.  Верят ли Христиане в трех Богов?  "Троица" Эль Греко, Музей Прадо, Мадрид
 
 
 
-=-
 
 
Тихон Филатьев 1700 год * ТРОИЦА
 
 
.                              
 
 
 
-=-
 
  Михаил Нестеров * ТРОИЦА
 
                                 Троица Ветхозаветная - М.В. Нестеров - 800x600
 
 
-=-
 
Виктор Васнецов * ТРОИЦА
 
 
          В. Васнецов. Отечество. Новозаветная Троица.
 
 
-=-
теги: Троица, Рублев Косаговский Васнецов Нестеров Эль Греко, Троица Блок Еенин Косаговский, ТРОИЦА Иеродиакон Роман (Тамберг)

-=- .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх